6 упражнений для развития внимания

Часто можно услышать от родителей жалобы на то, что ребёнок не внимателен. Что он не может сосредоточиться на том, что он делает и постоянно отвлекается. В дальнейшем это помешает учиться в школе и успешно применять знания. К счастью с невнимательностью можно справиться. С удовольствием делюсь с вами упражнениями для развития активного внимания у детей дошкольного возраста.

Корректурные пробы

Предложите ребёнку зачеркнуть (подчеркнуть, обвести и т.п.) определённые символы на рисунке. В интернете можно найти множество картинок с корректурными пробами, можно использовать старые газеты или журналы и искать буквы в тексте. Дошкольнику можно дать картинки в различными символами: фигуры, стрелки, смайлики и т.п. Пусть вначале ребёнок зачеркнёт все звёздочки.

Потом усложните задание — в каждый прямоугольник нужно поставить точку, в кругах поставить минус, в квадратах — галочку, а в флажках плюс.

Шифровка

Чтобы составить письмо-шифровку или наоборот расшифровать его, нужно быть очень внимательным иначе получится полная ерунда. Зашифруйте ребенку тайное послание с помощью подобной картинки.

А после пусть он сам попробует написать шпионскую записку.