Утомляемый, истощаемый ребёнок

Таких детей не редко называют пассивными, ленивыми, бесполезными. Но в этом очень мало правды, потому что психика такого ребёнка вовсе не расслаблена, а наоборот перегружена, в ней идёт колоссальная работа. Быстрая физическая утомляемость — защита, способ перегруженной психики дать знак о потребности в уединении и отдыхе. Истощаемость — следствие бурных и непрерывных психических процессов, идущих, как правило, глубоко внутри. Для постороннего взгляда такой ребёнок может казаться безучастным, неконтактным, погруженным в себя. Но неожиданно он может расплакаться, обидеться, разозлиться на самого себя. У таких детей тонкая и чрезвычайно восприимчивая душевная организация

возможные причины быстрой утомляемости детей

ОСОБЕННОСТЬ ТЕМПЕРАМЕНТА, ТИП НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

У чувствительных, восприимчивых детей большое количество их психической энергии уходит на переработку всех сигналов их окружающего мира, многие из которых дети с другим типом нервной системы и другим темпераментом просто не способны воспринять и прочувствовать.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ТЕМ БОЛЕЕ СВЕРХТРЕБОВАНИЯ, которые предъявляют ребенку семья или коллектив. У истощаемого ребёнка уходят дополнительные силы на то, чтобы хоть как-то соответствовать предлагаемому темпу, скорости реагирования, уровню общения и другим требованиям, что вызывает ещё большее истощение.

НЕВЫРАЖЕННЫЕ ЧУВСТВА (сильный гнев, страх, стыд, обида) могут так же отнимать у ребёнка много психических сил.

ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ, алкоголизм одного из родителей, непоследовательное поведение взрослых могут формировать в ребёнке особую «сканирующую» психическую структуру, которая помогает ему «считывать» и предугадывать эмоции и поведение значимого взрослого. Это так же в значительной мере перегружает психику ребенка, который пытается потом контролировать и всех окружающих его людей, что даётся ему колоссальным напряжением всех психических функций.

СТРОГОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ОШИБКИ, при склонности таких детей к перфекционизму — стремлению делать все как можно лучше — влекут за собой истощение при выполнении любой работы.

родителям детей, склонных к утомляемости и истощению, важно знать:

Дети быстро переполняются впечатлениями и в результате могут перевозбудиться, начать капризничать. Они с трудом засыпают, если их вовремя не уложить спать. Следует по возможности создавать для них спокойную обстановку.

Очень важно следить за режимом. Таким детям. как правило, требуется больше времени на сон и отдых. Они хорошо отдыхают в уединении, на природе, на свежем воздухе. Им совершенно необходимо добровольное одиночество и возможность иметь свою территорию.

Такие дети, как правило, склонны переживать все в себе, редко выражают и проявляют свои чувства. Они много тревожатся, беспокоятся, пытаются быть хорошими, полезными, удобными. Им трудно делать что-то плохо, они очень стараются, но в силу своей истощаемости часто отстают от окружающих их сверстников и почти всегда не соответствуют ожиданиям родителей, что вызывает у них дополнительную волну переживаний.

Поддержка и отсутствие сверхожиданий таким детям совершенно необходимы. Поскольку у них чаще всего занижена самооценка, то важно поменьше критиковать и оценивать такого ребенка — он и так является строгим судьёй самому себе.

Такие дети предпочитают более взрослые занятия. Но им будут чрезвычайно полезны игры, в которых могла бы проявиться их детскость, беззаботность и спонтанность.

Как правило такие дети имеют мало друзей, но они им очень нужны, поскольку с другом можно поделиться тем, что не расскажешь родителю, с другом можно поиграть, в процессе игры отдохнуть или выплеснуть какие-то накопившиеся чувства. Но не стоит настаивать, если ребёнок в какой-то день, по каким то причинам не хочет ни с кем встречаться.

Таким детям очень полезны массаж, занятия с водой, тишина. Важно, чтобы ребёнок как можно меньше был связан с транспортом, больше гулял, проводил время с домашними животными, если он к ним привязан.

Истощаемым детям всегда требуется больше времени на адаптацию в новых условиях, в новом коллективе. Если ребёнок не готов к новой ситуации, он скорее всего, заболеет. Такие дети склонны к самым разнообразным психосоматическим заболеваниям.

Такой ребёнок может очень бурно переживать события, кажущиеся взрослым незначительными. важно принять всерьёз и разделить переживания ребёнка, это позволит ему воспринять происходящее событие с меньшими энергетическим потерями.

Следует очень бережно относиться к такому ребенку, стараться не перегружать его.

Успехов вам и вашим детям!

Обновлено: 18.02.2021 — 16:03