Шрамы воспитания

ОТСУТСТВИЕ ЗНАКОВ ЛЮБВИ РЕБЁНКУ

Для маленького человека мама и папа — это очень важные и значимые люди, которые являются для малыша всем миром. Что же происходит, когда ребёнок не чувствует любви своих родителей?

• Страдает самооценка, из-за чего он не любит себя. Как следствие, некоторые во взрослом возрасте пытаются переделать себя с помощью пластических операций.
  • Другие пытаются построить жизнь, действуя строго наоборот, и отдают всю свою любовь и заботу детям, но в итоге эти попытки выливаются в гиперопеку, от чего их дети тоже будут несчастными.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ЗА РЕБЁНКА

ПОСТОЯННЫЕ ССОРЫ В СЕМЬЕ

ТРЕБОВАНИЯ ОТ РЕБЁНКА ТОГО, ЧТО ОН НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ

ПОПЫТКИ СДЕЛАТЬ «УДОБНОГО» РЕБЁНКА

ОТСУТСТВИЕ ОТЦОВСКОГО ВНИМАНИЯ

ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ЧУВСТВ РЕБЁНКА

СЛИШКОМ МНОГО ЗАБОТЫ

Как же соблюсти грань между дружескими отношениями родителей и детей и желанием позаботиться обо всём в жизни ребёнка? Нередко взрослые забывают, что дети выросли, и продолжают делать за них то, с чем те и сами прекрасно справятся.

• Потом из таких детей вырастают великовозрастные дети, у которых возникают проблемы в отношениях. Им кажется, что весь мир должен вертеться вокруг них. Отношения с другими людьми не складываются, так как они не научились принимать решения, зациклены на себе. Они могут совершенно не считаться с другими, в том числе со своими партнерами и семьёй, а это неизбежно ведёт к конфликтам.