Как гиперопека родителей убивает ребёнка

Причины гипертрофированной опеки могут скрываться в излишней тревожности матери и отца за своего сына/ дочь. Их участие в каждом шаге детей оборачивается негативными последствиями – появлением не приспособленных к жизни инфантов или яростным протестом ребенка-подростка, мотивированного здравым стремлением к самостоятельности и независимости от родителей.

Гиперопека: признаки и причины

Результаты психологических исследований позволили специалистам выявить причины, превращающие родителей в гипер-опекунов. Это может быть синдром «идеальных родителей» или личные душевные травмы.

Помимо реализации правильного воспитания, обеспечения безопасности сына/дочери, сфера ответственности отца и матери включает ещё и их подготовку к самостоятельному будущему. Поэтому важно, чтобы сформированный в детстве фундамент оказался благоприятным для построения взрослой жизни. Гиперопека родителей по отношению к детям делает последнее невозможным.

Среди признаков гипертрофированной заботы в семье о младшем поколении следует назвать:

• ограничение свободы действий ребёнка с целью аннулирования риска негативных последствий;
  • отсутствие доверия со стороны родителей;
  • тотальный контроль над интересами, увлечениями, кругом общения;
  • игнор мнения ребёнка;
  • излишняя мягкость родителей;
  • стремление матери и отца всеми силами сохранять позитивную атмосферу в доме без детских истерик;
  • нетерпеливость старших, не желающих дождаться самостоятельного выполнения ребенком каких-либо действий.

Последствия воспитания, отягощенного гиперопекой родителей

Родители, проявляющие гиперопеку, искажают ход процесса естественного становления характера ребёнка, блокируя развитие его воли. Если в семье господствует модель воспитания с тотальным контролем младших домочадцев, окружением их чрезмерной заботой, корректировкой большинства их действий, то, когда те станут подростками, может появиться целый ряд проблем.

Из-за желания вырваться из-под удушающей опеки повзрослевший сын/дочь будет искать возможность ограничить общение с родными (сбежать из дома, после школы выбрать наиболее отдаленное учебное заведение, решиться на ранний брак).

Менее решительные жертвы гиперопеки, воля которых оказалась подавлена поведением родителей, вступят во взрослую жизнь абсолютными инфантами из-за следующих личностных качеств:

• зависимости от мнения окружающих, отсутствия желания и умения формировать свою точку зрения и отстаивать ее;
  • неуверенности в себе, страха совершения ошибки;
  • отсутствие самостоятельности, чувства ответственности, решительности;
  • склонности к различным зависимостям;
  • интровертности, замкнутости, скрытности;
  • отсутствия базовых коммуникативных навыков (стеснительности или скованности, фобии вступления в контакт, ведения диалога);
  • эмоциональной нестабильности, нервозности или апатии к бытию;
  • закомплексованности, затрудняющей адаптацию в социуме.

Гиперопека – сильный деструктивный фактор, «ломающий» характер ребенка. Поэтому в процессе воспитания родители и другие старшие члены семьи должны ориентироваться на интересы сына/ дочери и стараться обуздать собственные амбиции или правила, навязанные тревожными бабушками.

Как нивелировать негатив родительской гиперопеки?

Последствия гиперопеки будут минимальны, если родители своевременно осознают пагубность своего стиля воспитания и начнут корректировать его методы:

• позволят ребенку совершать ошибки;
  • будут толерантны к мнению сына/ дочери;
  • сконцентрируются на развитии самостоятельности отпрыска и его собственного «Я».

Маме и папе не следует настаивать на абсолютной правоте своей точки зрения, им можно лишь осторожно предлагать ребенку варианты необходимых решений, помогать в выборе жизненных сценариев. Часто последствия гиперопеки невозможно нивелировать без помощи психолога, который поможет родителям оздоровить взаимоотношения c ребенком и провести работу по коррекции психики жертвы чрезмерной заботы матери и отца.