Мышата и хитрый кот (о безопасности)

В сказочном лесу, за сказочной речкой, на сказочной поляне жила-была сказочная семья маленьких мышек. Они жили дружно в красивой и уютной норке. Семья мышиная была самая обычная: мама, папа, сыночек Ари и доченька Ами. Рядом с этой семьей жили другие мышиные семьи, и у них тоже были детишки. Родители любили своих маленьких мышат и специально для них построили детскую площадку с песочником, качелями, каруселями и даже большой горкой. Каждое утро выбегали мышата играться на площадке. Было шумно, мамы или папы сидели рядом и следили за своими детишками. Ари и Ами катались на качелях.

— Мышатки, посмотрите сюда, — какая-то незнакомая мышь позвала брата с сестрой. — У меня есть вкусные конфеты! Мышата спрыгнули с качели и побежали к тете мыши.

— Я хочу конфету! Нет, я хочу конфету! — кричали Ари и Ами на всю площадку. Так громко кричали, что услышала мама.

— Дети, вы куда? — позвала она.

— Мы за конфетами! — дружно крикнули малыши. Но тетя мышь куда-то пропала.

— Нельзя идти за чужими! — строго сказала мама, а сама долго смотрела между деревьями — что это за незнакомая мышь приходила к ним на площадку.

На следующий день Ари и Ами снова прибежали на площадку. Там их уже ждали друзья. Все решили поиграть в прятки. Хорошо, что мышата маленькие — они прятались под листиками, за деревьями, даже под грибом. Ари спрятался за большим цветком и ждал, пока его кто-то найдет.

— Эй, мышонок! — шепотом позвал Ари какой-то дядя мышь. — Ты умеешь играть на планшете?

— Конечно! — гордо сказал Ари.

— А в какие игры? Я тут один уровень не могу пройти, поможешь? Пойдем? — взрослый дядя протянул свою лапку Ари.

— Конечно! — обрадовался Ари. Но тут прибежала Ами и громко закричала:

— Ура, я нашла Ари!

У Ами был такой звонкий голосок, что ее было слышно на всю площадку. К брату с сестрой бежали все мышата. Странно, но дядя куда-то пропал. Ари рассказал маме про планшет.

— Нельзя идти за чужими! — мама расстроилась, что Ари ее не слушал. Детки-мышата не обратили внимание, но взрослых мышей очень взволновали эти истории с планшетом и конфетами. Мамы и папы что-то вместе обсуждали и придумывали.

Через два дня Ами поссорилась со своими подружками и обиделась на них. Ушла на самую дальнюю скамеечку и сидела очень злая. К ней подсела мышь-бабушка. Первый раз Ами видела эту мышь у них на площадке. На руках у нее была маленькая гусеничка. Такая хорошенькая, миленькая. Ами любила гусенечек.

— Какая она у вас хорошенькая, — сказала девочка.

— Она голодная, надо ее покормить. У меня живут еще и ее сестры, хочешь покажу?

— А покормить вы мне их разрешите? — Ами была готова бежать за бабушкой мышью.

Но тут во всех сторон Ами и бабушку мышь окружили мамы и папы. Вы же помните, поляна и мышки у нас сказочные, значит, они все немного волшебники. Взрослые взялись за руки и делали круг все меньше и меньше. И тут случилось что-то удивительное — бабушка мышь превратилась в … большого черного злого Кота! Оказывается, он специально превращался в добрых мышей, чтобы увести с собой мышат и потом их скушать. Ами так испугалась, что закричала и спряталась за маму. Кот разозлился, зашипел и сказал очень злым голосом:

— Ах, опять я остался голодный! И убежал. Конечно, мышки не могли остановить его, но хотя бы спасли своих маленьких мышат.

— Нельзя идти за чужими! — теперь дети это помнили.

автор Яна Горбунова