Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду?

• Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребенка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.
  • Настройте ребенка на мажорный лад. Внушите ему. Что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
  • Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду. Создайте для него дома режим такой же, как в детском учреждении.
  • Избегайте обсуждения при ребенке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.
  • Не оставляйте его в начале в коллективе на целый день, заберите домой пораньше.
  • Пусть он возьмет с собой в сад игрушку из дома.
  • Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у вас была возможность не оставлять его там на целый день.
  • Как можно раньше познакомьте ребенка с детьми и педагогами группы, в которую он в скором времени придет.
  • Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • Подчеркивайте, что ваш ребенок, как прежде, дорог вам и любим.
  • Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
  • Щадите его нервную систему
  • На время прекратите походы в цирк, театр, гости. Намного сократите время просмотра телепередач.
  • Как можно раньше сообщите воспитателям о личностных особенностях Вашего ребенка.
  • При изменениях в поведении как можно раньше обратитесь к детскому врачу или психологу.
  • Будьте спокойны, расставаясь с ребенком в саду. Ваше эмоциональное состояние может передаваться малышу.
Обновлено: 10.12.2018 — 19:43